"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк пожаловался, что государственные расходы в Украине невозможно контролировать

Понедельник, 9 июля 2012, 20:34

Украинская власть выполняет не все требования по контролю за государственными средствами.

Об этом говорится в отчете Всемирного банка и Европейского Союза об эффективности управления государственными финансами, представленном в понедельник в Киеве, передает Радио "Свобода".

Авторы отчета отмечают, что украинское государство не проводит долгосрочного бюджетного планирования, а свои расходы оставляет закрытыми для внешнего контроля, а это мешает притоку капиталов в Украину.

Украинская система управления государственными финансами демонстрирует средние показатели в мировом измерении, заявил, представляя отчет, директор Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Цимяо Фань.

Реклама:

Однако, по его словам, одним из слабых остается показатель внешнего контроля и аудита.

Это обусловлено тем, что полномочия Счетной палаты являются недостаточными, а парламентский контроль остается ограниченным, отметил он.

"Украина осуществила важный прогресс в реформировании управления государственными финансами в течение нескольких последних лет, включая аспекты прозрачности, предсказуемости и контроля в процессе исполнения бюджета и государственных закупок. Однако еще много нужно сделать, особенно в сферах планирования капитальных вложений, составление бюджета в соответствии с целями политики, надежности бюджета, внутреннего и внешнего аудита", - подчеркнул Цимяо Фань.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!