Убыточным предприятиям остановили автоматическое возмещение НДС

Понедельник, 9 июля 2012, 17:47

Крупные налогоплательщики, задекларировавшие убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, не будут иметь право на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме.

Соответствующая норма предусмотрена принятым парламентом законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)", сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Так, пункт 200.19 Налогового кодекса дополняется подпунктом 200.19.8, согласно которому, устанавливается дополнительное требование к крупным налогоплательщикам для получения права на автоматический возврат НДС, в частности отсутствие отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль по результатам последнего отчетного периода (года).

Как сообщалось, Верховная рада 5 июля приняла закон №10224 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)", которым ввела ряд важных изменений.

Реклама:

В частности, введена пятая и шестая группа плательщиков единого налога, под которую подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн гривен.

Закон также вводит годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязывает предприятия с годовым доходом более 10 млн гривен уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.

Кроме того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), устанавливающую налог в размере 5% вместо действующих 15% на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!