Еврокомиссия выделит 150 миллионов евро на инвестиционные проекты

Понедельник, 9 июля 2012, 15:40

Европейская Комиссия выделила дополнительные 150 млн евро в нынешний бюджет Инвестиционного инструмента соседства (Neighbourhood Investment Facility).

Средства должны помочь странам-участницам Европейской политики соседства во внедрении проектов в сферах строительства дорог, изменения климата, энергетики и поддержки бизнеса, сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на пресс-службу представительства Европейского Союза в Украине.

По словам главы Еврокомиссии Штефана Фюле, в 2011 году с помощью инициативы было осуществлено большое количество проектов: ремонт автомагистрали в Грузии, содействие энергоэффективности в Республике Молдова, расширение сети метро в Каире.

Инвестиционный инструмент соседства был основан в 2008 году. Он объединяет гранты Европейской Комиссии и стран-членов с кредитами европейских финансовых учреждений ЕС с целью поддержки стран в осуществлении важных инфраструктурных проектов.

Реклама:

За семь лет (2007-2013) в рамках Инвестиционного инструмента соседства Еврокомиссия планирует предоставить соседям грантовую поддержку в объеме 700 млн евро.

На данный момент с помощью инициативы были поддержаны 52 проекта в разных странах, на реализацию этих проектов удалось привлечь инвестиции на общую сумму 4,3 млрд евро. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!