Евро опустился до минимума за 2 года в ожидании встречи Еврогруппы

Понедельник, 9 июля 2012, 10:06

Евро в ходе торгов 9 июля опустился до минимума за два года в ожидании вечерней встречи министров финансов еврозоны (Еврогруппа).

Также инвесторы рынка Forex ждут выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в Европарламенте, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Между тем иена дорожает по отношению ко всем наиболее активных валют из-за слабых статданные из Японии и падение на азиатских фондовых рынках.

Евро в ходе торгов 9 июля опускался до минимума с июля 2010 года - 1,2251 доллара, но потом отыграл падение - до 1,2284 доллара, что примерно соответствует уровню на закрытие торгов 6 июля.

Реклама:

В паре с иеной евро подешевел на 0,1%, составив 97,83 иены. Курс доллара к японской нацвалюте снизилась на 0,1% - до 79,56 иены.

"Риск, связанный со встречей министров финансов, в том, что мы увидим все новые трещины в европейской единства и, вероятно, отсрочку реализации мероприятий, принятых на саммите. Это не пройдет даром для евро", - считает валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс.

Как ожидается, Еврогруппа обсудит наполнения антикризисных программ, согласованных на июньском саммите Евросоюза.

На повестке дня вопрос об использовании "фонда спасения" - Европейского механизма стабильности (ESM) - для поддержки Испании и Кипра, очередные меры помощи Греции, а также сроки создания единого регулятора для банковского сектора еврозоны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!