Рада ограничила количество операторов гослотерей пятью

Пятница, 6 июля 2012, 17:50

Верховная рада ввела государственную монополию на организацию и проведение лотерей, ограничив максимальное количество операторов пятью.

Соответствующий закон "О государственных лотереях в Украине" парламент принял 257 голосами, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, четыре лицензированных оператора лотерей, которые существуют, смогут работать до истечения срока действия лицензий (февраль-март 2013 года) и продолжат свою деятельность до момента проведения Минфином конкурса по отбору новых операторов.

При этом в случае приведения своей деятельности в соответствие с требованиями нового закона они получают преимущественное право на приобретение статуса оператора государственных лотерей.

Реклама:

Согласно закону, уставный капитал оператора гослотерей должен превышать уровень минимального уставного капитала банков (120 млн гривен).

Кроме того, в него должны быть постоянно действующие структурные подразделения в каждом населенном пункте с населением 500 тыс человек, а также распространители гослотерей в каждом населенном пункте с населением более 5 тыс. человек, но не менее 5 тыс. распространителей.

В случае электронной системы приема ставок она должна включать на правах собственности менее 5 тыс. работающих терминалов.

Эту норму критиковал оппозиционный депутат Сергей Терехин, утверждая, что она может создавать преференции одному из действующих операторов, и предлагая смягчить требования.

В то же время в ходе доработки во втором чтении из законопроекта по предложению Терехина была исключена норма о необходимости формирования гарантийного взноса каждым оператором в размере 100 млн гривен.

Согласно закону, оператор обязан застраховать риск невыплаты игрокам призов на сумму призового фонда, выплаченного в течение предыдущего календарного года.

Напомним, Минфин до сих пор в феврале-марте 2011 года выдал четыре лицензии сроком на 12 лет ООО "М.С.Л.", предприятию со 100% иностранными инвестициями "Украинская Национальная Лотерея", ЗАО "Патриот" и Сбербанка.

Как сообщалось, украинцы проигрывают в лотерею 2 миллиарда гривен в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: