Рада одобрила создание Центрального депозитария

Пятница, 6 июля 2012, 12:57

Верховная рада одобрила создание в Украине Центрального депозитария, приняв во втором чтении и в целом правительственный закон № 9428 "О системе депозитарного учета ценных бумаг".

"За" соответствующий законопроект в пятницу проголосовали 257 карточек народных депутатов, сообщает DT.UA.

Как известно, в первом чтении документ был принят парламентом еще 22 декабря 2011 года (внесенный Кабмином 8 ноября 2011).

Ко второму чтению в законопроект никаких изменений не было внесено, и документ в окончательной редакции был принят без особого обсуждения.

Реклама:

Законопроектом вносятся изменения в ряд законов Украины, а также заключительных положениях отменяется закон "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине".

Законопроект предусматривает создание централизованной депозитарной системы в Украине (а именно - Центрального депозитария), унификацию принципов и порядка осуществления деятельности участниками депозитарной системы и взаимодействия между ними.

Законопроект определяет, что профессиональными участниками депозитарной системы Украины является Центральный депозитарий, депозитарий государственных ценных бумаг Национального банка Украины, другие депозитарные учреждения.

Проектом закона установлены минимальные требования к уставному капиталу Центрального депозитария, его исключительные полномочия, основания назначения временной администрации СД, требования к его устава и согласование внесения в него изменений, порядок и принципы формирования органов управления Центральным депозитарием, а также порядок принятия ими решений.

Разделом III законопроекта частности предусматривается порядок составления реестра владельцев именных ценных бумаг, устраняется проблема действующей редакции соответствующего закона о возможности существования "двойного реестра".

Раздел IV законопроекта вводит электронный документооборот и электронная цифровая подпись.

По словам авторов законопроекта, его принятие "устранит существующие пробелы законодательства Украины в сфере учета прав собственности на ценные бумаги, а также введет четкие и прозрачные механизмы осуществления расчетов по операциям с ценными бумагами".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error
Подпишитесь на наши уведомления!