Правительство Молдовы готовит грандиозную распродажу

Пятница, 6 июля 2012, 12:21

Молдова в 2012-2013 гг. выставит на приватизацию коньячные комбинаты Barza Alba ("Белый аист", г.Бельцы) и Aroma (г.Кишинев), а также Кишиневский табачный комбинат Tutun-CTC.

Об этом говорится в представленном на заседании кабинета министров республики отчете об администрировании и разгосударствлении госсобственности в 2011 году, передает портал "Дело".

В подготовленном Министерством экономики Молдовы документе отмечается, что на приватизацию выставят 100% принадлежащих государству акций в АО "Barza Alba" и АО "Aroma", 90,81% пакет акций в АО "Tutun-CTC", а также 85,45% акций АО "Unic" (Центральный универсальный магазин, г.Кишинев), 59,49% акций Floare-Carpet (Кишиневская ковровая фабрика), 94,61% акций Farmaco (фармзавод, г.Кишинев), Кишиневской стекольной фабрики и других предприятий.

На заседании правительства решено также, что сроки и способы разгосударствления АО "Moldtelecom" будут определены на основе исследования, проведенного Международной финансовой корпорацией (IFC), с учетом темпов и прогресса развития сектора информационных технологий.

Реклама:

Кроме того, будет принята Стратегия для обеспечения доступа частных операторов к инфраструктуре Moldtelecom.

Предполагается, что в сентябре 2012 года, в соответствии с рекомендациями консультанта - французской компании BNP Paribas, будет проведен повторный анализ ситуации в международном банковском секторе для оценки перспектив приватизации в начале 2013 года принадлежащего государству 56,13% пакета акций Banca de Economii (Сбербанк Молдовы) с одновременным улучшением менеджмента банка путем внедрения принципов корпоративного управления.

Предусмотрено также, что отраслевое ведомство подготовит документы для процесса приватизации государственной авиакомпании Air Moldova, учитывая либерализацию воздушного пространства.

Планируется оперативно инициировать процедуры реструктуризации госпредприятия "Железная дорога Молдовы" для сохранения в собственности государства инфраструктуры, с объявлением процесса разгосударствления услуг с целью привлечения инвестиций, в том числе путем реализации проектов государственно-частного партнерства.

Кроме того, будет реализован план долгосрочного развития Кишиневского международного аэропорта путем инициирования процесса привлечения инвестиций в сумме 100-150 млн евро в рамках механизма государственно-частного партнерства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: