Страховщики заблокировали работу президиума МТСБУ

Пятница, 6 июля 2012, 11:55

Противостояние Моторного (транспортного) страхового бюро и Нацкомфинуслуг привело к тому, что семь страховых компаний - членов президиума МТСБУ в четверг написали заявления о выходе из этого руководящего органа.

Его дирекция, которую возглавляет ставленник Нацкомфинуслуг Борис Визиров, в ответ на это отменила запланированное на сегодня общее собрание всех членов организации, пишет газета "Коммерсант-Украина".

В состав президиума МТСБУ с 27 апреля входили представители страховых компаний (СК) "Провидна", "Аска", "Оранта", "Европейский страховой альянс", "Статус", "Кредо", напоминает издание.

СК "Универсальная" заняла место в президиуме всего два дня назад - вместо ушедшей "Украинской страховой группы".

Реклама:

В пресс-службе МТСБУ поспешили заявить, что "деятельность дирекции бюро не является предпосылкой для таких решений СК".

"Дирекция уверяет в способности осуществлять оперативное руководство бюро в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Информацию о выходе из президиума подтвердили во всех страховых компаниях, с которыми удалось связаться журналистам издания.

"Да, компания действительно написала заявление о выходе из состава президиума", - рассказали в НАСК "Оранта", но причины такого поступка не назвали.

Согласно уставу, письменного заявления СК достаточно для выхода из президиума.

"В сложившейся ситуации президиум не может эффективно исполнять свои функции, поэтому мы решили выйти из его состава", - пояснила представитель СК "Кредо" в президиуме Людмила Белошицкая.

"Предыдущий состав президиума очень много сделал для формирования прозрачности страхового рынка и правил работы этого его сегмента. Были разработаны методики контроля платежеспособности и финансовой состоятельности компаний, создана централизованная база данных, которая дает определенную статистику по компаниям, введены критерии качества урегулирования, внедрена методологическая база для работы рынка, теперь же мы фактически лишены возможности влиять на рынок", - говорит председатель правления СК "Провидна" Ирина Сиренко.

Избрание нового состава президиума является компетенцией общего собрания членов МТСБУ, которое было запланировано на 6 июля.

Однако, получив заявления от СК, дирекция МТСБУ приняла решение отменить его проведение.

Письмо с соответствующим уведомлением члены бюро получили вчера после 16.00.

Причем, как сообщил изданию один из членов президиума МТСБУ, повод для отмены был формальным - отсутствие помещения, хотя проведение общего собрания было запланировано еще в начале июня.

О созыве нового собрания, которое инициируется генеральным директором МТСБУ или не менее чем двумя полными членами бюро, страховщики должны быть уведомлены не менее чем за месяц.

При этом, согласно уставу МТСБУ, если в течение 45 дней президиум не сможет собраться, его полномочия перейдут координационному совету бюро, у которого будет 120 дней для начала работы.

В противном случае полномочия перейдут Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг.

Одним из вопросов повестки дня отмененного собрания значились изменения в устав МТСБУ.

В частности, планировалось расширить полномочия президиума бюро, увеличить количество страховщиков и уменьшить число представителей власти в координационном совете.

Однако вчера после 18.00 эти идеи стали неактуальными - Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №10626 народного депутата Александра Едина (Партия регионов) о передаче контроля над финансами от президиума дирекции бюро и о формировании координационного совета из чиновников.

После принятия этого закона в целом, а это может произойти либо сегодня, либо уже осенью, страховщики полностью потеряют контроль над денежными потоками организации, созданной страховщиками рынка "автогражданки".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: