США пожаловались в ВТО на китайские автомобильные пошлины

Четверг, 5 июля 2012, 20:05

США направили официальное письмо в ВТО с просьбой рассмотреть законность введенных Китаем пошлин на американские автомобили общей стоимостью более 3 млрд долларов.

Об этом заявил пресс-секретарь ВТО Кит Роквелл, передают "Ведомости" со ссылкой на Reuters.

Это не первый случай, когда ВТО приходится разбирать торговые споры между США и Китаем.

Ранее, 15 июня, специальный орган ВТО вынес решение в пользу США в их споре с КНР по поводу компенсационных пошлин на плоский стальной прокат, произведенный, в частности, американскими компаниями AK Steel Corp и ATI Allegheny Ludlum.

Реклама:

По мнению экспертов ВТО, Китай нарушил существующие правила импорта товаров, введя 19,5% тариф на ввоз стали.

До этого, в мае, Китай обратился в ВТО с заявкой о проведении консультаций по поводу решения США провести антидотационных расследования и обложить пошлиной 22 вида товаров, импортируемых из КНР, на общую сумму 7,3 млрд долларов.

Такую ситуацию эксперты уже окрестили "торговой войной", а представитель США в переговорах по вопросам международной торговли Тим Райф признал, что между странами есть ряд нерешенных вопросов, касающихся, например, автомобильного сектора.

Предметом спора также были поставки Китаем редкоземельных металлов.

В марте 2012 года США, Евросоюз и Япония подали совместную жалобу в ВТО против действий властей Китая, ограничивающие экспорт редкоземельных металлов из страны.

В 2009 году Китай решил сократить добычу и экспорт редкоземельных металлов, чтобы не допустить слишком быстрого исчерпания ресурсов и уменьшить ущерб окружающей среде.

Однако, по мнению властей США, данные действия КНР увеличили цены на редкоземельные металлы из Китая, что позволило местным компаниям несправедливое преимущество.

В начале апреля стало известно, что правительство КНР намерено создать Ассоциацию производителей редкоземельных металлов для ускорения консолидации отрасли и урегулирования споров с торговыми партнерами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!