JP Morgan повысил прогноз инфляции в России на 2012 год

Четверг, 5 июля 2012, 19:07

JP Morgan повысил прогноз инфляции в России на 2012 год после выхода данных о скачок индекса потребительских цен за июнь и первые дни июля, считая, что процентные ставки останутся на прежнем уровне в 2012 году.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы меняем наш прогноз инфляции на конец года до 6,5 с 6,2% на фоне рисков, возросли. Конечно, шок от скачка цен на фрукты и овощи может, по крайней мере, частично пройти в ближайшие месяцы, но рост цен на пшеницу может привести к повышению стоимости в более широком кругу продовольственных товаров ", - говорится в обзоре банка.

Инфляция в РФ ускорилась в июне до 4,3% в годовом выражении с 3,6% в мае и достигла 3,8% с начала года по 2 июля в результате повышения регулируемых тарифов, на фоне роста цен на плодоовощную продукцию через весеннюю засуху на юге РФ.

Реклама:

Министерство сельского хозяйства РФ снизило прогноз валового урожая зерновых и зернобобовых до 85 миллионов тонн в 2012 году с 94 миллионов тонн, ожидаемых ранее.

Эксперты ожидают, что урожай пшеницы составит около 50 миллионов тонн против 53 миллионов тонн в 2011/12 году.

JP Morgan прогнозирует ускорение инфляции до 5,7% в годовом выражении до конца июля на фоне повышения тарифов естественных монополий.

Центробанк РФ намерен удержать инфляцию в рамках 5-6% по итогам года.

Аналитики считают, что темпы роста индекса потребительских цен выйдут за рамки целевого уровня регулятора и составят 6,5% по итогам 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: