Недобор урожая зерна компенсирует рост мировых цен - Присяжнюк

Четверг, 5 июля 2012, 18:49

Рост мировых цен на зерновые культуры компенсирует Украинской сельхозтоваропроизводителям недобор урожая зерна, который, по предварительным данным, может достичь 7 млн ​​тонн.

Об этом во время поездки в Житомирскую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНИАН.

"Мы имеем определенные потери вала зерновых по сравнению с прошлым годом, однако уровень мировых цен и показатели производства свидетельствуют, что цены компенсируют этот недобор. И я уверен, что те, кто в этом году занимались зерновыми, будут в выигрыше", - сказал министр.

Отмечается, что согласно последнему отчету Министерства сельского хозяйства США, из-за засухи в мире, в частности в Америке и Европе, цены на зерновые начали расти.

Реклама:

"За последние 15 дней цена на ячмень в мире выросло на 30 долларов. Также наблюдается рост цен и на пшеницу", - сказал Присяжнюк.

Также он отметил, что значительную роль в формировании цен на отечественные зерновые сыграли торги на товарной бирже Чикаго.

"Состоялись первые торги нашего причерноморского зерна на Чикагской бирже. Это уже сигнал для наших сельхозпроизводителей по формированию ценовых индикаторов", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, 5 июля в Укргидрометцентре заявили, что прогноз урожая зерна снижен и составляет 42-43,5 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: