"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Табачник снова заказал сверхдорогие буквари Хорошковский

Четверг, 5 июля 2012, 13:03

ДНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины заключил 27 июня ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 86,15 млн гривен.

Шестнадцать издательств должны напечатать 5,58млн книг до ноября 2012 года, сообщает портал "Наши деньги" со ссылкой на публикацию в "Вестнике государственных закупок".

Самым дорогим оказался "Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс".

Учебник выйдет тиражом 226 экземпляров, каждый из которых обойдется в 508 гривен.

Реклама:

Среди авторов книги - Ольга Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Как сообщалось, в апреле 2012 года Минобразования уже заказывало учебники ее авторства - "Математику" для первого класса для школ с польским языком обучения.

Тогда учебник Хорошковский также был самым дорогим из перечня заказанных книг. Тираж из 302 экземпляров стоил 153 тыс гривен, то есть 506 гривен за экземпляр.

Эти буквари стоят дороже других книг, издаваемых аналогичными тиражами.

В этом году Минобразования также заказало для первоклассников учебники соавторства Ольги Хорошковский для школ с молдавским и польским языками преподавания по 496 и 647 гривен. Тогда Минобразования оправдывало высокую цену букварей маленьким тиражом.

Напомним, проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах, когда Министерство возглавлял Дмитрий Табачник, обнаружила следующее. Издательства, которым Минобразования заказывало издание учебников, заказывали полиграфические услуги харьковском ООО "Побутелектротехника" Михаила Шифрина.

После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: