Минэкономики выступает против отмены НДС при импорте нефтепродуктов

Четверг, 5 июля 2012, 12:35

Министерство экономического развития и торговли выступает против отмены уплаты налога на добавленную стоимость при импорте нефтепродуктов.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщает агентство "Украинские новости".

"Мне неизвестно, чтобы в украинском правительстве была позиция относительно освобождения от НДС нефтепродуктов. Я категорический противник того, чтобы у нас были какие-то льготы относительно налога на добавленную стоимость, потому что это разрушает ситуацию с уплатой этого налога", - подчеркнул он.

Порошенко отметил, что для поддержки экспортной деятельности критически важным является своевременное возмещение НДС, поэтому любые проекты, которые предусматривают подобные налоговые льготы, им лично не поддерживаются.

Реклама:

Кроме того, министр добавил, что текущая ситуация на рынке нефтепродуктов, на котором наблюдается 20% снижение цены на сырую нефть, также не предрасполагает к применению подобных мер.

Как сообщалося, депутаты Верховной рады от фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Валерий Келестин предлагают парламенту ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость при импорте в Украину нефти на 2012-2013 годы, а также ввести нулевую ставку НДС при реализации производителем готовых нефтепродуктов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: