"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Депутаты разрешили Азарову одолжить в Китае миллиарды долларов

Четверг, 5 июля 2012, 09:22

Верховная рада разрешила правительству осуществить заимствования в специальный фонд госбюджета в размере до 3 млрд долларов (эквивалент 24,3 млрд гривен) от Экспортно-импортного банка Китая.

За законопроект, который вносит соответствующие поправки в государственный бюджет на 2012 год, в среду проголосовали депутаты, сообщает агентство УНИАН.

"Условия заимствований, предложенные Экспортно-импортным банком Китая, достаточно для нас положительны, потому что ставка будет шестимесячный Libor+4,5%, срок погашения - до 15 лет", - сказал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, который представлял законопроект в сессионном зале.

Он пояснил, что заимствования будут считаться совершенными после подписания индивидуальных, так называемых, локальных кредитных сделок в течение года.

Реклама:

Согласно решению правительства будет осуществляться финансирование на условиях как непосредственной государственной поддержки в сельском хозяйстве, так и на кредитной возвратной основе нашего аграрного сектора.

Как сообщалось, 28 июня 2012 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве.

Для его финансирования правительство 3 июля подало в Верховную раду законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2012 год.

Согласно документу, предлагается осуществить заимствования в размере 24,3 млрд гривен (3 млрд долларов) с соответствующей корректировкой предельного уровня дефицита госбюджета и предельного уровня государственного долга, при этом их абсолютные размеры после изменения в законопроекте не указываются.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!