Крупнейшие банки США составили "завещание" на случай банкротства

Среда, 4 июля 2012, 15:47

Крупнейшие банки, работающие на территории США, составили планы ликвидации на случай банкротства.

Доступные для обнародования части планов выложены на сайте Федерального резерва США, передает "Лента.ру".

В американской прессе план ликвидации банка в случае его банкротства получил название "завещания о жизни" (документ, указывающий, какое медицинское обслуживание его составитель хотел бы получить в случае недееспособности).

В своих "заветам" кредитные организации - JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Barclays, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank - убеждают власть, что им не потребуются вливания бюджетных средств в случае банкротства.

Реклама:

Если регуляторы сочтут, что один из банков преувеличивает свои возможности, его могут заставить продать часть наиболее рискованного бизнеса.

В доступных к публикации документах, каждый из которых состоит из нескольких десятков страниц, финорганизации ограничились общими формулировками, без уточнений действий в случае серьезного обострения кризиса.

Основная часть "завещания", как отмечает Reuters, включает в себя тысячи страниц текста.

ФРС США одобрила нормативный акт, обязывающий банки составлять такие планы, осенью прошлого года.

Документ также был одобрен Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC).

Регуляторы ввели соответствующее требование, чтобы избежать негативных последствий для экономики в случае краха крупного финучреждения.

Нормативный акт был принят в соответствии с законом Додда-Франка, направленного на реформирование финансового сектора США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: