"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" требует увеличить закупки топлива Украиной

Среда, 4 июля 2012, 11:14

На последних переговорах в Москве между министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко и предправления российского "Газпрома" Алексеем Миллером Россия потребовала увеличить закупки газа "Нафтогазом" минимум на 8 млрд кубометров - с 27 до 35 млрд кубометров.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго.

Как известно, согласно подписанному с "Газпромом" соглашению, Украина должна ежегодно покупать не менее 41 млрд кубометров газа.

Однако, исходя из утвержденного Кабмином газового баланса на 2012 год, "Нафтогаз" в этом году планирует закупить лишь 27 млрд кубометров.

Реклама:

"(В Москве) нам сказали, что для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода в ПХГ надо закачать еще 8 млрд кубометров газа, оплатив их дополнительно", - рассказал собеседник издания.

Источник в "Газпроме" во вторник подтвердил, что российская монополия требует увеличить закачку газа в ПХГ, считая, что объемов, запланированных Украиной для закачки, недостаточно.

Однако Украина ответила отказом на это предложение, утверждает собеседник издания.

"Доводы "Газпрома" неубедительны. К примеру, транспортируя газ по Nord Stream ПХГ вообще не используются. Поэтому аргументы российской монополии о том, что для обеспечения стабильной прокачки газа в ЕС Украина должна закачать большие объемы, неуместны", - говорят в Минэнерго.

Как сообщалось, "Нафтогаз" согласился создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа, который "Газпром" будет поставлять в ЕС.

До сих пор Украина заявляла, что резерв должен сформировать сам "Газпром", но в итоге согласилась потратить на это 2 млрд долларов доходов, полученных от транзита российского топлива.

Добиться уступок от Украины российской монополии помогли европейские потребители газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: