Греция жалуется на отсутствие денег

Вторник, 31 июля 2012, 17:54

Почти обанкротившаяся Греция быстро теряет последние деньги в ожидании следующего финансового транша от международных кредиторов.

Об этом заявил 31 июля заместитель министра финансов, пишет Reuters.

Это заявление стало тревожным звонком, что свидетельствует о тяжелом финансовом положении государства.

Европейские партнеры Греции неоднократно обещали, что страна получит средства до августа, когда ей надо выплатить долг в размере 3,2 миллиарда евро, но детали финансирования пока не разглашались.

Реклама:

При отсутствии этих денег Греция не сможет финансировать свои повседневные государственные нужды - от зарплат полиции и другим общественным службам в пенсий и пособий.

Страна полностью зависит от помощи европейских партнеров и Международного валютного фонда, которые в последние недели усилили давление, задерживая дальнейшие выплаты до появления оценки добросовестности осуществления Грецией согласованных реформ.

"Денежные резервы почти на нуле. Сложно сказать, на какой срок их хватит, так как это всегда зависит от выполнения бюджета, поступлений и расходов, - сказал заместитель министра финансов Христос Стайкурас государственному телеканалу NET. - Но мы, безусловно, на грани, мы не получили финансовый транш, которого ждали, и над нами висит проблема погашения облигаций ЕЦБ 20 августа ".

Оценка результатов Греции в соблюдении условий программы помощи, которую проводят в Афинах инспекторы ЕС и МВФ, как ожидается, не появится раньше сентября.

Усиливая неопределенность, греческие политические лидеры спорят о сокращении бюджета на 11,5 миллиарда, которое необходимо, чтобы задобрить кредиторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!