Мнение эксперта: Власть установила рекорд по госгарантиям

Вторник, 31 июля 2012, 12:42

Изменениями в бюджет установлен рекорд по госгарантиям.

Это отметил глава украинского фонда поддержки реформ, экс-министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя принятые в понедельник изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2012 год".

"Дорвавшись после отдыха к кнопке голосования народные депутаты "порадовали" страну рядом экономических сюрпризов. Одним из них стало решение о модернизации Украины китайскими техникой, технологиями и продуктами и предоставления под них кредитов Китая", - отметил в комментарии политик.

"Мудрые китайцы находят любой способ продвигать свои товары на внешние рынки. Гарантии же по кредитам дает наше государство - Украина, а источником обеспечения таких гарантий становится государственный бюджет", - подчеркнул он.

Реклама:

Изменениями к закону о государственном бюджете на 2012 год объем госгарантий увеличен более чем в четыре раза (с 15 млрд до 68,8 млрд гривен), констатировал Пинзеник.

При этом экономист отметил: это рекордная сумма, когда-либо утверждалась в украинском бюджете.

"При условии предоставления таких гарантий при существующих тенденций исполнения бюджета государственный долг Украины (прямой и гарантированный) в этом году может вплотную приблизиться к 600 млрд гривен и превысить 40% ВВП. И этот год может занять" достойное место "во втягивании страны в долговую петлю в объеме свыше 100 млрд гривен, конкурируя с 2009 и 2010 гг (прирост 128 млрд и 114 млрд гривен соответственно)", - отметил экс-министр.

Он отметил, что "в украинских реалиях гарантированный долг по сути является дефицитом бюджета, потому что очень быстро становится прямым государственным долгом".

"В наших условиях гарантированные государством кредиты - это способ кредитования, когда деньги берут одни, а возвращать приходится другим. Трудно надеяться на другую ситуацию, когда коммерческие риски берет на себя государство. Возрождение порочной практики гарантий (кроме "Автодора" и ипотечных учреждений, с 2000 по 2008 гг включительно государственные гарантии не предоставлялись) и стремительное наращивание государственных гарантий не является тем сигналом, что придает спокойствия украинской экономике и инвесторам", - резюмировал Пинзеник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: