"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство урегулировало полномочия "Укроборонпрома" по экспорту оружия

Понедельник, 30 июля 2012, 16:48

Правительство урегулировало нормативную базу, регламентирующую полномочия госконцерна "Укроборонпром" при осуществлении украинской спецэкспортерами экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю.

Согласно постановлению правительства №675 от 25 июля, соответствующие изменения внесены в закрепленного постановлением №838 от 1998 года и № 1220 от 1999 года порядка предоставления субъектам внешнеэкономической деятельности полномочий на осуществление экспорта-импорта товаров военного назначения, передает "Интерфакс-Украина" .

Согласно документу, при подаче заявки в Госэкспортконтроль на получение полномочий спецэкспортера, требуется согласование тактико-технических характеристик военной продукции с "Укроборонпрома".

Вместе с тем, Госэкспортконтроль согласовывает проект постановления Кабинета министров о предоставлении статуса спецэкспортера, в том числе, с "Укроборонпрома".

Реклама:

Кроме того, при осуществлении внешнеэкономической деятельности, спецэкспортер согласовывает с "Укроборонпрома" маркетинговую политику и внешние цены на военную продукцию.

Портфель заказов ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на ближайшие 3-5 лет, по данным госкомпании, оценивается в более чем 5 млрд долларов.

Напомним, в состав "Укроборонпрома" входят в целом 125 предприятий.

Как сообщалось, недавно "Укрспецэкспорт" (входит в "Укроборонпрома") увеличил выручку на 85,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!