Студентам "срезали" по 200 гривен стипендий

Понедельник, 30 июля 2012, 11:18

В июле размер стипендий студентам был снижен на 200 гривен, заявляют в Украинской ассоциации студенческого самоуправления.

"На данный момент мы получили обращение от студентов Харькова, Запорожья, Одессы, Днепропетровска, Каменец-Подольского и Ровно. Студенты в этих городах получили 530 гривен вместо 725. Более того, студенты Киева и Львова сообщили, что вообще еще не получили стипендии за июль", - сообщают в Исполкоме ассоциации.

Президент УАСС Елизавета Щепетильникова заявила, что организация провела опрос среди студентов, результаты которого показали, что на сегодня более 30% опрошенных получили стипендию не в полном объеме, а более 20% студентов вообще не получили стипендию за июль.

"Такая ситуация является крайне тревожной, а решение о пересмотре размера стипендий во время, когда студенты находятся на летнем отдыхе, только указывает на то, что те, кто инициировал это решение, сознательно готовили его на время отпусков чтобы избежать студенческих протестов", - сказала она.

Реклама:

Более того, по ее словам, до сих пор отсутствует подтверждение действий правительства о повышении базовой стипендии до 730 гривен.

В ассоциации напомнили, что 25 июля вице-премьер Сергей Тигипко заявил о повышении базового уровня стипендий.

В частности, по его словам, для студентов вузов III-IV уровней аккредитации стипендии должны составлять 730 гривен, что фактически составляет на 5 гривен больше, чем средства, которые получали студенты к изменению порядка индексации стипендий.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: