Отток валюты в июне составил 1,54 миллиарда долларов

Понедельник, 30 июля 2012, 11:10

Платежный баланс в июне 2012 года показал недостачу валюты на 1,54 млрд долларов, что стало самым худшим показателем в нынешнем году.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные НБУ.

Последний раз такой значительный отток валюты из страны наблюдался в октябре 2011 года, когда этот показатель составил 1,56 млрд долларов, напоминает издание.

На фоне углубления негативного сальдо счета текущих операций (-1,03 млрд долларов) в июне также стало негативным сальдо финансового счета (-502 млн долларов).

Реклама:

Кумулятивный платежный баланс, позитивный лишь в мае, вновь стал отрицательным (-1,12 млрд долларов).

Причиной сокращения валютных сбережений НБУ ранее называл погашение Украиной долгов на 1,8 млрд долларов (кредит и проценты VTB Capital на 1,1 млрд долларов, а также еврооблигации на 600 млн долларов).

Теперь же в НБУ говорят о выплате всего 1,23 млрд долларов.

При этом еще в начале июля стало известно, что иностранные футбольные фанаты во время Евро-2012 не обеспечили притока 1 млрд долларов, ожидаемого правительством: объем выкупленной банками валюты сократился с 1,36 млрд долларов в мае до 1,12 млрд долларов в июне.

"Влияние чемпионата было плавным. Очевидно, что большинство футбольных фанов оплачивали гостиницы заранее, а в июне в статистику вошли лишь текущие расходы болельщиков", - объяснила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Странной оказалась и сумма привлеченных государством средств - 1,73 млрд долларов.

"Учитывая, что внешних размещений в июне не было, этот объем был получен в основном за счет продажи валютных ОВГЗ", - отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

По данным Минфина, валютные ОВГЗ были проданы всего на 623 млн долларов и 40,2 млн евро.

На этом фоне предприятия увеличили кредитную нагрузку (+370 млн долларов), а банки - сократили (-549 млн долларов).

Баланс торговли товарами и услугами практически не поменялся (-812 млн долларов): снижение объема экспорта товаров и услуг с 7,95 млн долларов до 7,22 млн долларов из-за ухудшения внешнего спроса было компенсировано спадом импорта с 8,76 млрд долларов до 8,03 млрд долларов.

Еще одна негативная новость июня - растущие третий месяц подряд темпы оттока валюты из финансового сектора.

В июне отток составил 674 млн долларов (в первую очередь он обеспечен разницей в объемах покупки-продажи валюты населением; было 770 млн долларов).

Больше закупалось валюты лишь в феврале (717 млн долларов), когда девальвационные ожидания были особенно сильны.

В Нацбанке уверяют, что отток компенсировали нерезиденты, которые увеличили валютные депозиты в украинских банках на 898 млн долларов.

Несмотря на ухудшение платежного баланса, эксперты считают, что говорить о неизбежности девальвации гривны рано.

"Негативный показатель июня был ожидаемым, учитывая объем выплат по государственным обязательствам. Ожидаемым будет и позитивный результат июля, так как в нынешнем месяце Минфин вышел с евробондами, разместив их на 2 млрд долларов ", - считает Печерицын.

Эксперты отмечают, что гривна, потеряв за месяц к доллару всего 1%, больше не слабеет.

"Июльское размещение евробондов пополнило резервы, прекратив тем самым разговоры об угрозе невозможности проводить дальнейшие погашения государства. Кроме того, можно ожидать, что под выборы в страну придет не менее 1,5 млрд долларов, а значит, угроза девальвации пока неактуальна", - уверяет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: