Украинский двигатель не подошел Sikorsky Aircraft

Понедельник, 30 июля 2012, 09:57

Американская Sikorsky Aircraft пришла к выводу, что двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В производства запорожской "Мотор Сич" не подходит для вертолетов S-61N.

Об этом заявил директор по внешним коммуникациям Sikorsky Aircraft Пол Джексон, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Мы тщательно изучили ситуацию, изучили двигатель и установили, что по техническим причинам он не подходит для вертолета S-61N. Об этом мы уведомили украинского производителя", - добавил он.

На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что переговоры с "Мотор Сич" больше не ведутся, Джексон отвечать отказался.

Реклама:

О переговорах с Sikorsky Aircraft стало известно на прошлой неделе со слов главы совета директоров "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, напоминает издание.

Он сообщил, что стороны провели уже несколько встреч, причем представители американской компании сами обратились к украинскому производителю.

"Вертолет S-61 чуть меньше Ми-17, на нем стоит двигатель (T58-GE-10) производства General Electric мощностью 1,4 тыс. л.с. Однако его нельзя эксплуатировать в условиях сильной жары, например при 50°C, поэтому компания обратилась к нам", - уточнил Богуслаев.

В минувшую пятницу Вячеслав Богуслаев отказался комментировать сообщение Sikorsky Aircraft: "Все комментарии потом, не нужно сейчас никого пугать".

По словам главы наблюдательного совета "Мотор Сич" Анатолия Малыша, протокола о намерениях у компаний не было.

"На выставке Helirussia (в мае 2012 года) состоялся разговор Вячеслава Богуслаева и Сергея Сикорского (сына основателя Sikorsky Aircraft). Сикорский заинтересовался нашими двигателями, но никаких документов подписано не было", - рассказал Малыш.

В "Мотор Сич" не уточнили, получала ли компания уведомление от Sikorsky Aircraft.

"Может, потом наш разговор с Sikorsky продолжится. В любом случае наша работа продолжается. Этот двигатель нужен украинской и российской вертолетной промышленности", - отметил Малыш.

На прошлой неделе Богуслаев говорил о необходимости доработать двигатель для американцев.

Он объяснил, что двигатель от одного вертолета в любом случае не может сразу подойти для совершенно другой модели.

Поэтому в компании планировали показать Sikorsky доработанный двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е к 2013 году.

Потенциальный доход "Мотор Сич" от возможного контракта с Sikorsky аналитики оценивали в 1,4 млрд гривен. Стоимость одного двигателя составляет 4,5 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: