Прогноз урожая зерна в России снижен еще на 6 миллионов тонн

Понедельник, 30 июля 2012, 09:15

Прогноз урожая зерновых культур в РФ в 2012 году снижен с 83-86 млн тонн до 77-80 млн тонн из-за аномальной жары, которая установилась в основных зерносеющих регионах страны.

Об этом заявил глава Росгидромета Александр Фролов, сообщает портал "Дело".

"Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих. Этот прогноз составляет 77-80 млн тонн - это на 7-10 млн тонн меньше, чем в среднем за пять лет и, примерно, на 15-16 млн тонн меньше, чем в прошлом году", - сказал Фролов.

По словам Фролова, в то же время прогноз на этот год лучше, чем урожай, полученный российскими аграриями в катастрофический для сельского хозяйства в 2010 год.

Реклама:

"Ситуация тяжелая, не сильно порадовали, но с другой стороны, хорошо, что хотя бы нет сценария, похожего на сценарий 2010 года. Потому что он был для сельского хозяйства и для огромного количества людей просто драматическим", - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Прогноз Гидрометцентра по урожаю зерна в РФ на 2012 год составлял 83-86 млн тонн по состоянию на середину июля, сообщал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

Минсельхоз в своих расчетах отталкивается от прогноза Гидрометцентра.

Само аграрное ведомство на прошлой неделе скорректировало прогноз по валовому сбору зерна в стране до 80-85 млн тонн с 85 млн тонн.

Еще ранее, в июне Минсельхоз понизил прогноз по урожаю до 85 млн тонн с 94 млн тонн.

Валовой сбор зерна в РФ в 2011 году составил 94,2 млн тонн в чистом весе.

Засуха в этом году охватила Юг России, Поволжье и Западную Сибирь.

Ряд регионов сообщает о том, что в результате урожайность зерновых упала на 10%-30%. В частности, на Кубани было собрано 5,5 миллиона тонн зерна против порядка 8,5 миллиона тонн годом ранее.

Как сообщалось, засуха, от которой страдают основные поставщики зерна на мировой рынок, вызвала серьезное беспокойство ООН.

Мировые цены на зерно (пшеница, кукуруза, соевые бобы, рис, ячмень, сорго, рапс) в июле 2012 года достигли нового исторического рекорда.

Министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк прогнозирует, что в текущем маркетинговом году экспорт зерна из Украины составит 20-21 млн тонн. Пока темпы экспорта ниже ожидаемых.

Минагропрод прогнозирует в 2012 году производство зерна в объеме 45-47 млн тонн против 56,7 млн тонн в 2011 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: