"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович прогнозирует ускорение инфляции во втором полугодии

Вторник, 3 июля 2012, 20:39

Во втором полугодии вероятным является повышение темпов роста цен.

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной раде, передает УНИАН.

"Во втором полугодии 2012 года возможно привнесение инфляционного воздействия с продовольственного рынка в связи с ожидаемым неурожаем основных сельскохозяйственных культур. После периода торможения инфляционных процессов в 2011 году вероятным является повышение темпов роста цен в качестве компенсации за потерю доходов, даже в условиях замедления динамики" , - сказано в послании.

По мнению президента, в случае сохранения относительно высоких темпов экономического роста (прироста ВВП на уровне по крайней мере не ниже 2011 года), повышение инфляции на 2-3 п.п. играть роль стимулятора экономической активности и будет приемлемым.

Реклама:

Янукович указывает также инфляционные риски, кроме возможного курсового фактора, которые обусловлены, прежде всего, влиянием расходов, связанных с подорожанием импортируемых энергоресурсов.

Напомним, госбюджет-2012 год рассчитан исходя из правительственного прогноза роста ВВП на уровне 3,9%, инфляция - на уровне 7,9%.

Как сообщалось, ранее директор Департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Сергей Чекашкин заявил, что макропоказатели, заложенные в бюджете на 2012 год, правительство пересматривать не будет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: