"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ повысил прогноз роста экономики Германии

Вторник, 3 июля 2012, 19:15

Уверенный спрос, подкрепленный сильным рынком труда, подтолкнет рост экономики Германии к 1% в этом году и 1,4% в следующем.

Об этом сообщил 3 июля Международный валютный фонд, пишет Reuters.

"В Германии есть достаточно условий для обеспечения роста на основе спроса после его замедления в конце 2011 года", - сообщил МВФ.

"Побочный эффект снижения внешнего спроса в прошлом году практически рассеялся, в то время как условия внутреннего рынка труда продолжили укрепляться".

Реклама:

В апреле МВФ прогнозировал рост экономики Германии на 0,6% в 2012 году и на 1,5% в 2013.

"За счет хороших корпоративных балансов и балансов домохозяйств, более высоких зарплат, зафиксированных инфляционных ожиданий и низкой стоимости заимствования, рост должен достичь предела во второй половине 2012 года", - говорится в заявлении МВФ.

В то же время фонд сообщил, что ухудшение кризиса еврозоны и снижение перспектив мирового роста представляют понижательные риски для прогноза.

Германия должна следовать определенной политике, проводя структурные реформы, которые позволят увеличить потенциал роста и обезопасить страну от внешних рисков для восстановления.

Банковская система по-прежнему уязвима по отношению к внешним шокам, учитывая высокую долю заемных средств, сообщил МВФ.

Таким образом, ключевым фактором остается обеспечение финансовой стабильности, например, с помощью реструктуризации земельных банков, принадлежащих государству, а также улучшение методов борьбы с кризисом, сообщил МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: