Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Вторник, 3 июля 2012, 15:21

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов вторника превысила психологическую отметку в 100 долларов за баррель, впервые с середины июня текущего года, и поднималась до 100,17 доллара.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "РИА новости".

Днем 3 июля стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 2,5 доллара, или на 2,6% - до 99,84 доллара за баррель, немного отступив вниз от ключевого уровня в 100 долларов.

Цена нефти марки Brent 1 июня впервые с октября 2011 года опустилась ниже 100 долларов, а с середины июня прочно закрепилась ниже этого уровня, преодолев затем и следующую психологическую отметку - 90 долларов.

Реклама:

Однако в конце прошлой недели нефть подорожала сразу на 7-9% на фоне надежд, что решение глав стран ЕС по экономическим проблемам региона в результате положительно скажутся на спросе на "черное золото".

Это стало сильнейшим ростом стоимости сырьевого товара за последние три года.

Аналитики ожидают сокращения базовой ставки Европейским центробанком на текущей неделе для того, чтобы ограничить влияние долгового кризиса на экономику региона.

Кроме того, эксперты не исключают новых мер поддержки экономики со стороны ФРС США в свете слабых статданных.

В частности, накануне стало известно, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июне снизился на 3,8 процентного пункта - до 49,7% с 53,5% в мае.

Кроме того существенное влияние на мировой рынок нефти оказывает ситуация вокруг Ирана.

Страна является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.

Евросоюз с 1 июля ввел эмбарго на импорт иранской нефти, на которую в 2011 году пришлось 6% от общих поставок "черного золота" в ЕС.

Со своей стороны Иран готовит законопроект, который предусматривает введение запрета на провоз нефтепродуктов через Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманского залива Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в разные страны мира, в частности в США.

В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: