"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович хочет "отвязаться" от долара

Вторник, 3 июля 2012, 14:27

Украине целесообразно перейти к формированию гибкой курсовой динамики в пределах валютного коридора.

Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича парламента, предоставленного депутатам во вторник, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Валютная стабильность требует: отказ от использования искусственной привязки гривны к доллару США как антиинфляционного мероприятия и перехода к формированию гибкой динамики валютного курса в пределах валютного коридора", - отмечается в документе.

В послании президента также отмечается важность усиления предсказуемости курсовой динамики, в частности путем сглаживания существенных курсовых скачков в рамках определенного курсового коридора после уточнения параметров "значительных изменений" валютного курса.

Реклама:

При этом, президент выступает за постепенное расширение коридора гибкости гривны на основе формализации правил такого расширения.

В послании также предложено повысить прозрачность процесса курсообразования благодаря введению порядка отчетности Национального банка Украины об объемах ежедневных валютных интервенций, эффективности принятых мер и причин возникновения кризисных ситуаций.

Улучшению сальдо текущего счета, согласно документу, должна способствовать созданию условий для роста экспорта товаров и услуг и импортозамещения, контроль над наращиванием валового внешнего долга.

В послании также отмечается целесообразность усиления экономических рычагов привлечения капиталов в страну и развития защитных механизмов, способных обеспечить независимость финансового сектора и контроль за валютными и финансовыми трансграничными потоками.

Глава государства в послании также предлагает рассмотреть возможность введения налога на международные спекулятивные трансакции ("налога Тобина").

"Угрозы курсовой стабильности связаны с влиянием неопределенности на мировых валютных рынках, девальвационными процессами в мире, значительным дефицитом торгового баланса Украины, растущими затратами на обслуживание внешнего долга, высокими девальвационными ожиданиями населения и глобальной тенденцией к выводу капиталов из развивающихся рынков, в условиях переориентации инвесторов на рынки развитых стран ", - отмечается в документе.

Кроме того, в послании допускается усиление давления на цены в связи с ожидаемым неурожаем основных сельскохозяйственных культур.

"В случае сохранения относительно высоких темпов экономического роста (прироста ВВП на уровне по крайней мере не ниже 2011 года) повышение инфляции на 2-3 процентных пункта играть роль стимулятора экономической активности", - отмечается в документе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: