"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ощадбанк получил 1,5 миллиарда для вкладчиков Сбербанка СССР

Вторник, 3 июля 2012, 10:44

Государственная казначейская служба 2 июля в соответствии с росписью госбюджета на июль перечислила на счета Ощадбанка 1,5 млрд гривен бюджетных средств на выплату компенсаций обесцененных сбережений граждан бывшего Сбербанка СССР.

Выплаты вкладчикам Сбербанка СССР компенсационных тысяч гривен начались 1 июня, сообщает портал "Дело".

Как известно, в начале 2008 года вкладчикам начали выдавать по 1 тыс. гривен. Выплаты осуществлялись в соответствии с постановлением Кабинета министров от 9 января 2008 года.

К выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР вернулись весной 2012 года, за 8 месяцев до парламентских выборов.

Реклама:

7 марта Янукович пообещал выплатить 6 млн гражданам по 1 тыс. гривен компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР в июне-декабре.

2 апреля Ощадбанк начал актуализацию данных о вкладчиках Сбербанка СССР для выплаты им компенсаций, а уже 23 апреля Кабинет министров утвердил механизм компенсации по вкладам Сбербанка СССР в 2012 году.

Янукович также поручил премьер-министру Николаю Азарову продолжить выплачивать компенсации по вкладам Сбербанка СССР до 2016 года.

По состоянию на 2 января 1992 года остатки проиндексированных вкладов составили 124,19 млрд гривен, в том числе 2,29 млрд гривен - ценные бумаги бывшего СССР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: