Кабмин занялся регулированием деятельности риелторов

Вторник, 3 июля 2012, 10:04

Правительство подготовило законопроект, которым обяжет риелторов получать сертификаты и повышать свою квалификацию каждые три года.

При этом их услуги не смогут стоить более 3% от стоимости подыскиваемой ими недвижимости.

Об этом идет речь в обнародованном Минэкономразвития и торговли в понедельник законопроекте "Об особенностях ведения риелторской деятельности", пишет газета "Коммерсант-Украина".

Профильного закона у риелторского бизнеса пока нет, что, по мнению МЭРТа, привело к предоставлению услуг на полулегальных условиях и возникновению "черных" и "серых" маклеров, целью которых является мошенничество.

Реклама:

Чтобы легализировать бизнес, в правительстве предложили ввести сертификацию деятельности - документ будет выдаваться бессрочно, но каждые три года риелтор будет обязан пройти курсы повышения квалификации.

Невыполнение данного требования станет основанием для аннулирования сертификата.

Начать работу в данной сфере риелтор не сможет без высшего образования и стажа (минимум 1 год), а также регистрации в госреестре субъектов риелторской деятельности.

Реестр будет вести Минэкономразвития, которое будет брать плату в три необлагаемых минимума (51 гривна).

Будет запрещена работа риелторов без наличия договора страхования его гражданско-правовой ответственности - Кабмин будет устанавливать минимальное страховое покрытие.

Среди прочего законопроектом предусмотрено тарифное госрегулирование стоимости риелторских услуг - не более 3% от цены недвижимости.

По словам главы Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Сергея Злыдня, сейчас стоимость услуг колеблется от 2,5% до 5%.

Минэкономразвития отмечает, что доход европейского риелтора в среднем составляет 3,5% комиссионных от стоимости недвижимости, в США агент получает 3,5-10% в зависимости от законодательства штата.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: