Греция получила миллиард евро кредитов

Вторник, 3 июля 2012, 09:15

Греция получила в понедельник 1 млрд евро в виде кредитов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), которые были задержанные перед выборами.

Греция должна была получить эти деньги в составе предыдущего транша кредитной поддержки, выданного перед выборами в мае и июне, однако кредиторы удержали средства, чтобы сохранять давление на правительство страны, напоминает портал "Дело".

На повторных выборах 17 июня победили правоцентристы, которые с оговорками поддерживают кредитное соглашение с ЕС и МВФ, после чего деньги были выделены.

Как сообщается, около половины полученных средств сразу же были направлены на обслуживание текущих финансовых обязательств страны.

Реклама:

Оставшиеся деньги должны немного облегчить ситуацию для греческой казны, которая осталась практически без средств.

Позднее в июле греческое правительство предпримет попытку видоизменить условия кредитного соглашения, которое требует от страны жесткого сокращения расходов в обмен на многомиллиардные кредиты.

Как известно, на прошлой неделе бывший банкир Яннис Стурнарас стал новым министром финансов Греции.

На новом посту Стурнарасу предстоит, среди прочего, провести переговоры с властями ЕС об изменении условий для предоставления Греции антикризисной помощи на 130 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: