Вексельберг отсудил у Christie's 3 миллиона фунтов за продажу подделки

Суббота, 28 июля 2012, 11:51

Виктор Вексельберг выиграл дело в доме Christie's в Высоком суде Лондона.

Как сообщает The Evening Standard, аукционный дом должен выплатить Вексельбергу 3 млн фунтов, в том числе 1,4 млн фунтов расходов, передают "Ведомости".

Daily Telegraph уточняет, что суд лишь признал, что купленная на аукционе картина может быть подделкой и предприниматель может требовать у аукционеров через суд возврата денег.

В 2005 году компания Вексельберга Avrora Fine Arts Investment Limited ("Аврора") купила на аукционе Christie's за 1,7 млн ​​фунтов (2,9 млн долларов) картину "Одалиска" Бориса Кустодиева.

Реклама:

Эксперты дома Christie's признали ее подлинной.

В 2006 году "Аврора" сообщила аукционерам, что появились сомнения в подлинности картины, и предложила решить проблему, не прибегая к судебной помощи.

На тот момент картину признали подделкой эксперты Научно-реставрационного центра им. Грабаря.

В Christie's отказались заниматься проверкой подлинности картины.

В июне 2010 года "Аврора", так и не получила ответа от аукционеров, зато получила выводы экспертов Русского музея и Третьяковки, что "Одалиска" поддельная и подала в суд.

Процесс длился 19 дней. Судья Ньюи заслушал нескольких экспертов и согласился с тем, что "Аврора" купила подделку.

Как сообщалось, по данным Forbes, председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг (8-е место в рейтинге самых богатых россиян) в 2011 году оценивался в 13 млрд долларов, а в 2012 году - в 12,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: