"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Toyota снова мировой чемпион среди автопроизводителей

Пятница, 27 июля 2012, 20:14

По итогам первого полугодия 2012 японскому автоконцерну Toyota удалось вновь отвоевать титул крупнейшего автопроизводителя в мире.

Компания за это время продала 4,97 млн машин, оттеснив на второе место своего главного конкурента - General Motors, который продал 4,67 млн машин, сообщает Deutsche Welle.

Крупнейший в Европе немецкий концерн VW может похвастаться не намного более скромным результатом - 4,45 млн проданных легковых машин и фургонов, а вместе с грузовиками и автобусами - 4,55 миллиона.

Пoчетное третье место среди крупнейших автопроизводителей немецкую компанию в долгосрочной перспективе не удовлетворяет.

Реклама:

Цель VW - к 2018 году оказаться на первой строчке в рейтинге мировых лидеров автомобильной промышленности, продавая 10 млн машин в год.

Сейчас немецкий автоконцерн, несмотря на кризис на европейском рынке, имеет хороший результат прежде всего благодаря высокому спросу на автомобили в Китае и США.

Как известно, Toyota потеряла свой чемпионский титул в автомобильном мире после последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года.

Катастрофа частично парализовала производственный процесс автоконцерна.

Еще ранее японский автопроизводитель получил имиджевых потерь вследствие акций с отзыве своих машин из-за технических проблем с педалью газа и тормозами.

Теперь же, как отмечают обозреватели, заводы в Японии и за рубежом работают на полную мощность, а о прежних технические проблемы покупатели уже, как представляется, забыли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: