Испания может попросить помощь на 300 миллиардов евро

Пятница, 27 июля 2012, 18:18

Испания впервые признала, что ей, возможно, потребуется помощь Евросоюза и Международного валютного фонда на сумму 300 млрд евро (366 млрд долларов), если стоимость заемных средств для нее останется слишком высокой.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя еврозоны.

Министр экономики Луис де Гуиндос вынес этот вопрос на обсуждение с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле на встрече в Берлине во вторник, добавил источник агентства.

При необходимости эти деньги будут предоставлены сверх уже согласованных 100 млрд евро, предназначенных для банковского сектора Испании, что доведет ресурсы еврозоны до предела прочности.

Реклама:

Поэтому Шойбле сказал де Гуиндосу, что не хочет обсуждать помощь до тех пор, пока не заработает постоянный фонд спасения - Европейский механизм стабильности (ESM), сообщил источник.

"Де Гуиндос говорил о 300 млрд евро в качестве полной программы, но Германии не понравилась мысль о немедленной помощи. Ничего не случится, пока не подключится ESM. Когда он будет работать, мы посмотрим, сколько стоят заемные средства для Испании, и, возможно, вернемся к этому вопросу", - сказал собеседник агентства.

Испания неоднократно говорила, что у нее нет необходимости следовать примеру Португалии, Ирландии и Греции, ища международной поддержки.

На просьбу прокомментировать слова источника представитель правительства сказала: "Мы решительно отвергаем подобный план. Такая возможность (помощи Испании в размере 300 млрд евро) не рассматривалась и не обсуждалась".

Во вторник, когда встречались Шойбле и де Гуиндос, доходность десятилетних испанских облигаций достигла максимума с тех пор, как страна начала использовать евро, - 7,64%.

Но в четверг после выступления президента Европейского центробанка Марио Драги, сказавшего, что ЕЦБ готов действовать для защиты евро, доходность снизилась до 6,88%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: