Евро дорожает на ожиданиях шагов по поддержке Испании и Италии

Пятница, 27 июля 2012, 15:05

Евро отыграл утреннее падение к доллару и перешел к росту на сообщениях о том, что Европейский центральный банк, антикризисные фонды ЕС и власти ряда отдельных стран еврозоны готовят новые шаги по поддержке Испании и Италии, включая возможность выкупа их гособлигаций ЕЦБ на вторичном рынке.

В то же время, давление на доллар оказывают ожидания статданных о динамике ВВП США в минувшем квартале, темпы роста которого, по прогнозам экспертов, заметно снизились, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к 14:21 в пятницу поднялся до 1,2299 доллара по сравнению с 1,2283 доллара за евро по итогам торгов в четверг, когда доллар опускался до отметки в 1,233 доллара за евро - минимума с 10 июля.

С начала недели курс доллара к евро ослаб на 1,2%.

Реклама:

Курс доллара к иене снизился до 78,11 иены против 78,21 иены за доллар в четверг. За неделю доллар подешевел к иене на 0,4%.

В паре с иеной единая европейская валюта повысилась до 96,11 иены за евро с 96,06 иены.

По данным французской газеты Le Monde, европейские лидеры обсуждают возможность мер по снижению стоимости заимствования для Испании и Италии с главой ЕЦБ Марио Драги.

Они считают, что ЕЦБ должен приобретать госбумаги этих стран на вторичном рынке, а затем европейские антикризисные фонды должны будут выкупить ряд выпусков бондов при их размещении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: