Мясо и молоко подорожают из-за высоких цен на зерновые

Пятница, 27 июля 2012, 11:27

На этой неделе министерство сельского хозяйства США повысило прогноз инфляции на продукты питания с 2,5% до 3,5% в 2012 году, а также 3% до 4% в 2013 году, что является наивысшим показателем с начала мирового финансового кризиса 2008 года (5,5%).

Рост цен на продовольствие может вызвать беспрецедентное с 1956 года засуха, охватившая две трети территории США и стала причиной роста цен на кукурузу и пшеницу, пишет "Коммерсант-Украина".

В результате, по прогнозам министерства, цены на молокопродукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции - из-за засухи затраты на корм животных увеличились.

Сейчас кукуруза на Чикагской товарной бирже торгуется на уровне 8 долларов за бушель, что на 50% выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Реклама:

По оценкам министерства сельского хозяйства США увеличение стоимости кукурузы на 50% приводит к росту стоимости мясомолочной продукции на 1%.

В результате в министерстве ожидают, что индекс потребительских цен на мясо курицы и индейки вырастет на 3,5-4,5%.

Говядина подорожает на 4-5%, молочные продукты - на 3,5-4,5%, свинина - на 2,5-3,5%.

Если цены на зерновые и мясо в мире повысятся, то подорожания следует ожидать и в Украине, говорит начальник отдела по работе со СМИ крупнейшего в Украине производителя мяса курицы - компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Анастасия Соботюк.

В июле стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год - только в прошлый месяц его цена на внутреннем рынке выросла на 13,5%, до 238 долларов за тонну (с НДС), экспортная - на 17,4%, до 310 долларов за тонну (FOB Черное море).

Внутренняя цена на кукурузу повысилась на 8,4%, до 201 доллара за тонну, экспортная - на 14%, до 278 долларов за тонну.

Подорожание зерна в Украине также результат неблагоприятных погодных условий в основных странах-экспортерах зерновых, в первую очередь в США.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что произошел рост цен на зерновые уже осенью приведет к удорожанию мясо-молочной продукции в Украину. Однако директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка уверен, что правительство попытается не допустить резкого повышения цен на продукты питания до парламентских выборов, задействовав при этом административный ресурс.

Источник в Минагрополитики уверено, что правительство будет "бороться с ростом цен на продукты питания исключительно за счет государственных интервенций".

"В текущем году Аграрный фонд сформировал рекордный объем зерновых - более 2 млн тонн. Его вполне достаточно для того, чтобы сбивать цены на хлебобулочные изделия. Если это необходимо, интервенции будут также проводиться по мясо-молочной продукции", - сказал собеседник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: