НБУ заставит экспортеров реализовывать валютную выручку на межбанке

Пятница, 27 июля 2012, 09:59

Экспортеры уже осенью могут столкнуться с обязательной продажи валютной выручки.

Данная практика существовала в Украине в период с 1999 по 2005 год, пишет "Коммерсант-Украина".

26 июля парламент обнародовал законопроект №11033, в пояснительной записке к которому НБУ предупредил об угрозах для экономики Украины.

"По данным МВФ, существует высокий риск возникновения очередного кризиса, которая может распространиться как на страны с развитой экономикой, так и на страны с формирующимися рынками", - говорится в документе. Кризис осени 2008 года привела к резкой девальвации гривны - на 60%. В последующие 2009-2012 годы курс национальной валюты к доллару США потерял еще 4%".

Реклама:

Предложенный законопроект регулирует работу с валютой субъектов внешнеэкономической деятельности, по сути, заставляя экспортеров продавать ее импортерам.

Закон даст НБУ право "внедрять на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности".

Пока экспортеры не обязаны продавать валютную выручку, в законодательстве есть лишь норма о крайний срок его поступления в Украину - не позднее 180 дней с момента таможенного оформления товара.

Однако в НБУ хотят обязать не только продавать часть выручки на рынке - а этот показатель может быть 1%, так и 100%, - но и в любой момент изменять сроки валютных расчетов по торговым операциям.

Такие решения не станут неожиданностью для рынка.

Это уже вторая попытка властей создать механизм, который позволил бы даже при отсутствии валюты на рынке продолжать импорт товаров.

Министерство экономического развития и торговли ранее предлагало дать НБУ право на основании собственного постановления вводить на шесть месяцев режим обязательной продажи валюты экспортерами.

Отметим, что в новом документе не указаны причины введения продажи валюты.

Если руководствоваться состоянием торгового баланса, то ограничения можно вводить в любой момент.

Учитывая опыт кризиса 1990-х, не факт, что предприятия не начнут уклоняться от продажи валюты.

"Эта инициатива может привести к уменьшению валютной выручки. Экспортеры будут пытаться удерживать выручку за границей или проводить там все расчеты", - уверен бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: