Великобритания может стать главной внешней жертвой кризиса в еврозоне

Четверг, 26 июля 2012, 19:59

Близкие экономические отношения с еврозоной, пораженной долговым кризисом, могут стать источником больших неприятностей для многих стран мира.

Более всего может пострадать от экономической интеграции с очагом заражения Великобритания, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные британской компании Maplecroft, рассчитавшей индекс подверженности рискам от кризиса еврозоны для стран за ее пределами (Eurozone Exposure Index).

Перспективы еврозоны остаются крайне неопределенными, и любое дальнейшее замедление экономики в регионе будет иметь самые тяжелые последствия для Соединенного Королевства, отмечают экономисты.

Потенциальный крах крупных экономик, таких как Испания или Италия, приведет к сокращению внешнеторгового оборота Великобритании примерно на 7%, потери банковского сектора могут составить 7% ВВП страны.

Реклама:

В расчет индекса были включены данные по 169 странам, находящимся за пределами еврозоны.

Учитывались данные по торговле, прямые инвестиции в зону евро, банковские требования стран еврозоны, а также такие экономические показатели, как бюджет, госдолг, уровень инфляции и валютных резервов.

Из-за высокой степени экономической интеграции с еврозоной, экстремальному риску подвержены страны Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия), скандинавские (Швеция, Исландия) и некоторые африканские государства (Мавритания, Мозамбик, Маврикий, Кабо-Верде).

Всего в группу экстремального риска вошло 17 стран.

По оценкам составителей индекса, компании из вошедших в первую десятку африканских стран могут пострадать от снижения спроса на их экспортную продукцию. К тому же в африканских странах низка устойчивость к глобальным экономическим спадам.

Меньше пострадают страны БРИКС, хотя они тоже не застрахованы от европейских экономических проблем.

Риски России (50-е место в индексе), ЮАР (49), Бразилии (62) и Индии (85) классифицируются в индексе Eurozone Exposure Index как "высокие". В то же время риски Китая (112) оцениваются как "средние".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: