"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Moody's понизило прогноз по кредитному рейтингу 17 немецких банков

Четверг, 26 июля 2012, 19:02

Международное агентство Moody's понизило со "стабильного" на "негативный" прогноз по кредитному рейтингу 17 немецких банков, которые имеют в своем капитале государственную долю.

Среди финансовых институтов оказались и такие влиятельные, как Postbank, ряд земельных банков, государственный банк KfW, передает Deutsche Welle.

Эксперты отмечают, что решение Moody's стало логическим следствием оценок, сделанных в начале недели.

Ведь сначала пересмотрели прогноз по кредитному рейтингу Германии в целом.

Реклама:

Одновременно официальный Берлин тогда не стал драматизировать решение Moody's - министерство финансов заявило, что Германия и в дальнейшем остается островком стабильности в еврозоне.

Чуть позже "негативно" было оценено и перспектива временного европейского стабилизационного фонда EFSF, бюджет которого почти на треть формируется из средств, предоставленных Германией.

Время, европейские чиновники и эксперты призывают не придавать слишком большого значения решению агентства.

По словам главы немецкого Экспертного совета по макроэкономического развития Вольфганга Франца в последних оценках Moody's нет ничего нового.

Германия не может полностью избежать влияния кризиса в еврозоне, считает экономист.

Однако по сравнению с другими странами, экономика ФРГ в хорошем состоянии, и значительный рост безработицы маловероятно, говорит Франц.

Между тем, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивьен Реддинг считает решение Moody's попытками отвлечь внимание от проблем в американской экономике.

"Всегда, когда финансовая ситуация в США становится тяжелее, определенные рейтинговые агентства уделяют внимание Европе", - отметила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: