"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евро в сентябре может подешеветь до 1,15-1,2 доллара

Четверг, 26 июля 2012, 18:04

Курс евро к доллару в сентябре может упасть до уровня 1,15-1,2 доллара.

Такое мнение выразил глава валютной аналитики Societe Generale SA Кит Джукс в интервью Bloomberg Television, сообщает агентство "Интерфакс".

Тем временем, стоимость евро растет в среду на заявлении председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о готовности сделать все для сохранения единой европейской валюты и целостности еврозоны.

Курс евро подскочил в ходе торгов на 1,3% - до 1,23 доллара, подъем стал максимальным почти за месяц.

Реклама:

По словам Джукса, евро останется не текущем уровне в течение всего августа, а затем возобновит снижение.

"ЕЦБ делает все, что может, проблема заключается в политиках. Что нам необходимо преодолеть, так это кризис финансирования банковской системы и правительств", - заявил аналитик.

Джукс отметил, что долговой кризис в еврозоне, вероятно, продолжит негативно сказываться на доверии и может подтолкнуть к рецессии экономику США.

"Экономика США находится в гораздо более хорошей форме, чем европейская. Ни одна из сфер американской экономики не толкает ее в рецессию. Угрозу для нее представляет Европа", - отметил эксперт.

По словам Джукса, Федеральная резервная система, вероятно, примет в этом году дополнительные меры для стимулирования экономики.

Запуск ФРС третьего раунда стимулирования является вопросом времени, считает он.

По данным индекса Correlation-Weighted Currency, рассчитываемого Bloomberg, с начала 2012 года евро подешевел на 5,1% относительно девяти основных мировых валют, в то время как доллар подорожал на 0,7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!