Американское агентство понизило рейтинг Италии на три ступени

Четверг, 26 июля 2012, 11:11

Американское рейтинговое агентство Egan-Jones понизило суверенный рейтинг Италии сразу на три ступени до "ССС" с "B" с негативным прогнозом.

Об этом передают "РИА новости" со ссылкой на агентство MarketWatch.

"Италия не в состоянии справиться со своим госдолгом на фоне сложной экономической ситуации в ЕС", - отмечают аналитики агентства.

По оценке экспертов Egan-Jones, к концу 2012 года госдолг страны возрастет до 125% ВВП. В 2011 году показатель составлял 120,1% ВВП, а в 2012 году, по апрельским прогнозам правительства страны, госдолг Италии может достичь 123,4% ВВП.

Реклама:

Агентство также отмечает, что, подобно Испании, правительства Италии также может понадобиться финансовая помощь для решения проблем банковского сектора страны.

"Маловероятно, что Италия сможет самостоятельно поддержать свои банки", - сообщает Egan-Jones.

Аналитики агентства прогнозируют, что без внешней поддержки стране угрожает рост доходности гособлигаций и ограничение доступа к долговому рынку.

Таким образом, учитывая перспективы развития итальянской экономики, эксперты Egan-Jones оценивают вероятность дефолта Италии в 2013 году в 22%.

Egan-Jones - крупнейшая и самая авторитетная среди инвесторов компания после международных рейтинговых агентств "большой тройки" - S&P, Moody's и Fitch.

По оценке Moody's, рейтинг суверенных облигаций Италии располагается на уровне "Baa2", в то время как Fitch Ratings содержит долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии на уровне "А-", краткосрочный - "F2" с негативным прогнозом за ними.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: