Видеонаблюдение на выборах в Раду поручат российской компании?

Среда, 25 июля 2012, 19:29

Реализовывать решение об организации видеонаблюдения за выборами будет, скорее всего, российская компания, которая занималась этим и на президентских выборах в Российской Федерации, причем на бесконкурсной основе.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в прямом эфире на Радио "Эра-FM" в среду, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Я подозреваю, более того, я почти уверен, что в данном случае (не может быть) другого исполнителя, чем известная российская фирма, которая обеспечивала видеонаблюдение на выборах в России", - заявил Шаповал.

Комментируя положение закона о том, что организация видеонаблюдения должна осуществляться по процедуре одного участника, глава ЦИК отметил, что "существуют такие случаи, когда тендер невозможен из-за того, что нет другого исполнителя, чем конкретный".

Реклама:

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов) сообщил, что организовывать видеонаблюдение за выборами в Украине будет российская компания "Ситроникс".

На выборах президента России 4 марта видеокамеры были установлены на 90 тыс. участков. Стоимость проекта составила 13 млрд рублей (около 440 млн долларов).

Как сообщалось, Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет о выделении 996 млн гривен на организацию видеонаблюдения за выборами в Верховную Раду и соответствующих закон.

Ранее Шаповал сообщил, что ЦИК лишь определит техническое задание по организации видеонаблюдения, а фактически выделенными на эти цели деньгами будет распоряжаться Кабинет министров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: