У Присяжнюка рассчитывают экспортировать 20 миллионов тонн зерна

Среда, 25 июля 2012, 15:40

С учетом переходящих запасов урожая прошлого года и ожидая производство в текущем году на уровне 45-46 млн тонн, Украина сможет поставить на внешние рынки 20-21 млн тонн зерна, полностью обеспечив при этом внутренние потребности.

Об этом во время брифинга в Кабинете министров в среду заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ".

"Наш прогноз по экспорту - 20-21 млн тонн зерновых. Это учитывая переходные запасы, которые составляют около 10 млн тонн и прогнозы по урожаю 2012 года", - сказал министр.

По словам главы Минагрополитики, повышение цен на зерно на внешних рынках несколько снизило динамику экспорта.

Реклама:

"За июль мы экспортировали 950 тыс. тонн зерна. Это связано с тем, что на мировом рынке наблюдается повышение цен на зерно, поэтому внешний потребитель несколько сократил закупку, чтобы проанализировать ситуацию на рынке", - прокомментировал министр.

Вместе с тем Николай Приисяжнюк подчеркнул, что повышение мировых цен является положительным фактором для украинского агрария, ведь это позволит получить прибыль при несколько меньшем, по сравнению с прошлым рекордным годом, валовом сборе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: