В Кабмине решили, кто имеет право поставлять населению газ

Среда, 25 июля 2012, 15:14

Кабинет министров утвердил гарантированных поставщиков газа для потребителей страны.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает DT.UA.

В частности решено, что крупным предприятиям и предприятиям теплоэнергетики (ТКЭ) газ поставлять будет НАК "Нафтогаз Украины".

А гарантированным поставщиком природного газа населению, бюджетным организациям и мелким предприятиям выступят предприятия по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы).

Реклама:

Бойко уточнил, что принятие такого постановления обусловлено вступлением Украины в Европейское энергетическое сообщество и необходимостью уточнить гарантированного поставщика газа, как это следует из закона Украины о рынке природного газа.

"В Европе каждый потребитель должен знать, кто ему может поставить газ и куда он может обратиться, чтобы ему гарантированно его газ поставили", - сказал Бойко.

Как сообщалось, в июле 2010 года Верховная рада приняла закон "О функционировании рынка природного газа", а в апреле 2012 года - изменения в закон "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса (обязательства Украины при вступлении Энергетическое сообщество).

В ходе масштабной приватизации более двух десятков гор- и облгазов, в которых государство владеет пакетами акций, будут выставлены на продажу в течение июля и августа.

Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия.

В частности, государство продаст доли в "Николаевгазе", "Сумыгаз", "Днепропетровскгаз", "Луганскгаз", "Запорожгаз" и "Крымгаз" (миноритарные доли в этих компаниях принадлежат также структурам Дмитрия Фирташа).

Ранее председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что российский "Газпром" является одним из главных претендентов на покупку государственных пакетов акций газоснабжающих компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!