"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ФРС США склоняется к необходимости мер по поддержке экономики

Среда, 25 июля 2012, 11:57

Федеральная резервная система (ФРС) США все ближе к тому, чтобы сделать новые шаги по поддержке экономического роста, и может это сделать на заседании 31 июля - 1 августа или на следующем, сентябрьском.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

После ряда новостей, разочаровывающими, обсуждения внутри американского ЦБ все больше стало концентрироваться вокруг вопроса, когда и как нужно сделать следующие шаги, отмечает издание.

Со времени заседания в июне руководители ФРС ясно давали понять в своих выступлениях и интервью, которые считают нынешнее состояние экономики США неприемлемым.

Реклама:

Многие члены руководства ЦБ, как представляется, склоняется к необходимости действовать, если они не увидят признаков роста деловой активности, пишет газета.

Даже "ястребы", которые выступают против дальнейшего смягчения политики ЦБ, ослабили свою риторику из-за проблем в экономике.

Руководители ФРС могут сделать комбинированные меры.

Это может быть покупка ипотечных облигаций, обязательства поддерживать предельно низкую базовую ставку в течение еще более длительного времени или действия, чтобы снизить краткосрочные ставки еще ниже.

Самым спорным вариантом является запуск полномасштабной программы покупки долгосрочных гособлигаций.

Этому, в частности, может помешать то, что ЦБ уже имеет слишком большой портфель бумаг, а новое его увеличение может нарушить нормальную работу рынка.

QE3 (выкуп обесцененных облигаций с рынка ФРС, за счет работы долларового печатного станка) может также оказаться в центре политической дискуссии, учитывая приближение выборов в США.

ФРС может решить повременить с принятием решений о новых шагах по стимулированию роста до сентября, чтобы получить дополнительные данные о состоянии экономики США и оценить эффект от продолжения операции Twist по изменению структуры портфеля госбумаг в пользу облигаций с более длительными сроками погашения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: