ArcelorMittal во II полугодии ожидает продолжения тяжелых условий на рынке

Среда, 25 июля 2012, 10:11

Прибыль крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal превысил прогнозы во втором квартале, но компания ожидает продолжения тяжелых рыночных условий во втором полугодии, особенно в Европе.

Об этом передает Reuters.

Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) составил 2,45 миллиарда долларов при прогнозах аналитиков в 2,18 миллиарда долларов.

В эту сумму включены 339 млн долларов, полученные от продажи дистрибьютора Skyline Steel американской компании Nucor Corp.

Реклама:

ArcelorMittal продал меньше стали во втором квартале, чем в первом, но по более высокой цене, а также выиграл от роста поставок железной руды.

Компания не дала конкретных прогнозов, но сообщила, что поставки стали снизятся во втором полугодии при сохранении прибыли на тонну.

Поставки железной руды, по прогнозам ArcelorMittal, в этом году вырастут на 10%.

"Рыночные условия в первом полугодии были очень тяжелыми, более тяжелыми, чем мы ожидали, из-за ряда факторов, не в последнюю очередь из-за нерешенной кризис в еврозоне", - говорится в заявлении генерального директора Лакшми Миттала.

По его словам, главными целями до конца года останутся повышение конкурентоспособности и сокращения задолженности.

Как сообщалось, горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" намерен в 2012 году увеличить выплавку стали на 3,5% по сравнению с предыдущим годом - до 5,9 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: