"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минздрав определился, рекламу каких лекарств нужно запретить

Вторник, 24 июля 2012, 20:26

Министерство здравоохранения определило критерии для определения лекарственных средств, рекламы которых запрещено.

Об этом говорится в приказе Минздрава, зарегистрированном в Министерстве юстиции 16 июля, сообщает агентство "Украинские новости".

Минздрав определил, что рекламировать нельзя лекарства, которые используются только для лечения детей до 12 лет, для беременных и кормящих грудью, а также препараты, содержащие наркотические, психотропные вещества и прекурсоры.

Кроме того, запрещается реклама препаратов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ / СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (включая средства для похудения).

Реклама:

Также рекламе не подлежат лекарства, применение которых может привести к привыканию, и лекарства, отпускаемые только по рецепту.

Минздрав поручил государственному предприятию "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" руководствоваться этими критериями при проведении экспертизы регистрационных материалов лекарств, которые подаются на государственную регистрацию.

После отнесения лекарственного средства к запрещенному к рекламе, указанное ГП обязано обеспечить внесение соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Как сообщалось, в июле 2012 года Верховная рада запретила медикам рекламировать лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, в том числе выписывать лекарственные средства на бланках, содержащих информацию рекламного характера.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!