Азаров хочет заслать "шпионов" в регулятивную систему

Вторник, 24 июля 2012, 17:44

Премьер-министр Николай Азаров недоволен реальными результатами дерегуляции, проведенной в сфере экономической деятельности в Украине.

Об этом он заявил 24 июля во время встречи с учеными-экономистами, сообщает агентство УНІАН.

"Вот мы много говорим и вроде и делаем по дерегуляции. Когда мне дают сведения и справки - это отменено, это отменено, проценты приводят - как почитал, что мы отменили, и состоит вроде положительное впечатление. А когда сталкиваешься с реальным бизнесом, встречаешься и разговариваешь, то получается, будто что-то мы делаем, но какая-то сила блокирует все то, что есть положительное", - сказал Азаров.

Он сообщил, что на последнем заседании Кабинета министров попросил председателя Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского детально проанализировать результаты проведенной дерегуляции.

Реклама:

"Я на Кабинете министров, на последнем, поднял Михаила Юрьевича Бродского - руководителя нашего агентства по предпринимательской деятельности - и говорю: я тебя прошу, выбери двух-трех агентов, мы готовы деньги дать определенные, и пусть эти два-три агента пробегут по всей стадии нашей регулятивной системы. Или начнут бизнес и получат реальное разрешение, или его закроют. Вот давай посмотрим, какие они себе шишки набьют", - сказал Азаров.

Он отметил, что по информации от представителей бизнеса, открыть и закрыть свое дело в Украине, как и раньше, сложно.

Премьер привел ряд примеров, услышанных от представителей бизнеса, в частности о том, что за разрешение повесить вывеску необходимо заплатить 5 тыс. гривен, при получении справки о выделении места для строительства необходимо заплатить 10 тыс. гривен за справку о том, что на этой территории не растут растения, занесенные в Красную книгу.

"Можете себе представить, что такая услуга существует. Эта услуга стоит ни мало, ни много - около 10 тыс. гривен. А заключается она только в том, чтобы пришел этот специалист, сфотографировал эту площадку, на которой априори не может быть никаких растений, занесенных в Красную книгу, ведь там, например, свалка была. И, пожалуйста, заплати 10 тыс. гривен", - сказал Азаров.

Он подчеркнул свое крайнее недовольство ситуацией.

"За два года нашей титанической в кавычках деятельности мы пока это не ликвидировали. Кто это создает, кто какими своими приказами утверждает. Я очень недоволен уровнем работы, который доходит до конкретного нашего предпринимателя", - сказал премьер.

Он отметил, что работа по дерегуляции будет продолжена.

Как известно, 25 апреля на заседании Кабинета министров Азаров заявил, что работа по дерегуляции бизнеса в Украине затянулась и необходимо активизировать действия с тем, чтобы завершить ее в этом году, и поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому взять под контроль процесс завершения дерегуляции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: