Минагропрод оценил потери аграриев от засухи почти в 14 миллиардов

Вторник, 24 июля 2012, 17:29

Потери украинских аграриев от засушливой жаркой погоды конца весны - начала лета, по предварительным оценкам, составляют 13,6 млрд гривен.

Об этом заявил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы говорим о том, что потери производителей от погодно-климатических условий, по предварительным оценкам, по состоянию на 19 июля в целом по Украине составляют 13,6 млрд гривен. Эти потери от недобора урожая по сравнению с прошлым годом, оценены в ценах реализации, которые сформировались на сегодня ", - сказал он.

Кваша отметил, что сложная ситуация в южных регионах, где недобор пшеницы и ячменя, по оценкам министерства, достиг 5,89 млн тонн на сумму 10,223 млрд гривен.

Реклама:

По его словам, наибольшие убытки понесли аграрии Одесской, Днепропетровской и Херсонской областей.

Он отметил, что в этих регионах урожайность зерновых в среднем составляет 16,2 центнера с гектара, что на 12 центнеров с гектара меньше, чем в прошлом.

Директор департамента считает, что рост цен на зерно может частично компенсировать потери. Однако это не касается южных областей, которые получили достаточно низкий урожай.

Он не исключил, что государство выделит помощь пострадавшим регионам.

Как известно, с начала лета в Украине установилась аномально высокая температура, сопровождающаяся длительным отсутствием осадков. Сейчас в стране наблюдается снижение температуры, местами дожди.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай зерна в этом году 45,3 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: