Украина приняла на вооружение новый легкий БТР-4Е

Вторник, 24 июля 2012, 15:45

Министерство обороны приняло на вооружение ВСУ новый легкий БТР-4Е.

Соответствующий приказ подписан министром обороны Дмитрием Саламатиным 24 июля, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Как подчеркнул Саламатин, производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине не только не зависеть от закупок военной техники данного типа за рубежом, но стать мощным мировым экспортером бронетехники.

Как отмечают в Минобороны, принятый на вооружение БТР-4Е разработан ХКБМ им. Морозова (Харьков) в кооперации с предприятиями украинского ОПК и на 100% укомплектован вооружением отечественного производства: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 Каменец-Подольского завода точной механики; противотанковым ракетным комплексом ККБ "Луч"; гранатометом КБА-117 КБ "Артиллерийское вооружение", пулеметом Киевского завода "Маяк" и др.

Реклама:

Все образцы вооружений объединены в единую систему управления огнем, также созданную украинскими производителями.

Как подчеркивают в военном ведомстве, по своим техническим характеристикам БТР-4Е не уступает зарубежным образцам, а по огневым возможностям - превосходит их.

В настоящее время в Украине уже налажено серийное производство БТР-4Е, который также поставляется на экспорт заказчикам Ближневосточного региона, отмечают в военном ведомстве.

Как сообщалось, в рамках заключенного в 2009 году контракта с Министерством обороны Ирака, Украина обеспечит поставку в Ирак 420 БТР-4Е: 270 линейных, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных машин.

Объем рассчитанного на 3-3,5 лет контракта оценивается в 457,5 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: