Испания все глубже погружается в рецессию

Понедельник, 23 июля 2012, 20:08

К проблемам банковской нестабильности в Испании по итогам второго квартала 2012 года добавилась еще и рецессия, которая становится все заметнее.

В частности, внутренний валовой продукт за указанный период снизился на 0,4%, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Центробанка Испании.

В первом квартале падение испанского ВВП относительно предыдущего квартала составило 0,3%. Всего же испанская экономика сокращает объемы уже третий квартал подряд.

Неутешительными оказались и данные по внутренней конъюнктуре - она сократилась на 1,2%, но аналитики это связывают отчасти с ростом экспортных показателей.

Реклама:

В целом правительство Испании прогнозирует спад экономики на уровне 1,5% по итогам 2012 года, тогда как независимые экономические обозреватели считают, что речь может идти и о больших объемах - до 2%.

На прошлой неделе для немедленной помощи испанским регионам, которые оказались в экономической беде, был создан фонд ликвидности на 18 млрд евро.

О необходимости в помощи уже объявила Валенсия и регион Мурсия.

Всего испанские регионы накопили долги на 140 млрд евро, сообщает информационное агентство dapd со ссылкой на газету El Pais.

Рынки же и дальше реагируют на сообщения из Испании очень нервно. Не успокоили их и объявлены ЕС планах выделения испанским банкам пособия на 100 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: